SPLA : Portail de la diversité culturelle
Culturesmali

Palmarès de la Biennale "Danse l'Afrique danse !"

Les chorégraphes africains sélectionnés pour la 8ème édition de la Biennale
  • Palmarès de la Biennale Danse l'Afrique danse !
Genre : Palmarès
Rubrique : Danse
Publié le : 17/06/2010
http://www.culturesfrance.com
Contacter par email

Partagez :

Mise en œuvre avec la direction artistique associée de Kettly Noël, la 8ème édition de la Biennale Danse l'Afrique danse ! se déroulera du 29 octobre au 5 novembre 2010 à Bamako.
Proposée cette année dans le cadre du festival Dense Bamako Danse, elle contribuera de nouveau à tisser des liens entres artistes et professionnels et permettra de faire émerger de jeunes artistes du continent africain.

La partie concours de la manifestation, comportant un volet Pièces collectives et un volet Solos, occupe une place centrale dans la Biennale et se déroulera dans deux espaces principaux que sont le Palais de la Culture et le Centre culturel français de Bamako.

Véritable tremplin pour ces artistes, la Biennale offre aux deux compagnies et au solo lauréats une tournée en Afrique en novembre et décembre, suivie d'une tournée en Europe de plusieurs mois en 2011.

Ont été sélectionnés, dans la catégorie Pièces collectives :

o Alou Cisse / Cie Doudadou - Apokalyps (Mali)
o Julie Iarisoa / Cie Anjorombala - Sang Couleur (Madagascar)
o Boris Ganga Bouetoumoussa / Cie Bô Zu Dia Katiopa / Port du casque obligatoire (Congo)
o Aly Karembe / Cie Karembastudio - Danse esprit, danse en corps et encore (Mali)
o Horacio Macuacua / Horacio Macuacua Company - Orobroy, stop ! (Mozambique)
o Florent Mahoukou / Studio Maho - On the Steps (Congo)
o Harimalala Angela Rakotoarisoa / Cie Soranihafa - Sora (Madagascar)
o Peter John Sabbagha / The Forgotten Angle Theatre Collaborative - Deep Night (Afrique du Sud)
o Aguibou Bougobali Sanou / Cie Tamadia - Anhumanus (Burkina Faso)
o Sayouba Sigué / Teguérér Danse - A suivre (Burkina Faso)

Ont été sélectionnés, dans la catégorie Solos :

o Fernando ANUANG'A - A journey into the future (Kenya)
o Selim BEN SAFIA - Smurfeddin (Tunisie)
o Lebau BOUMPOUTOU - Carrefour 2 transits (Burkina Faso)
o Marcel GBEFFA - Et si ? (Bénin)
o Pierre Arnold MAHOUKOU - Fond fou (Congo)
o Prince Dethmer NZABA - Pénombre (Congo)
o Qudus ONIKEKU - My exile is in my head (Nigéria)
o Abdallah OUSMANE - Et alors ? (Niger)
o Sayouba SIGUE - Avec des mots (Burkina Faso)
o Junior ZAFIALISON - Ail ? Aïe ! Aïe ! (Madagascar)

Plus d'infos

Laissez-nous vos commentaires !

Laissez-nous vos impressions, remarques, suggestions pour améliorer le nouveau site Sudplanète. N'hésitez surtout pas à nous rapporter les éventuels bugs que vous pourriez croiser.

Partenaires

  • Mali : PADESC